Seminar Oberlaa GmbH

MENÜ

Steuerforum Oberlaa

Hauptkategorien:
Foren:
Zurück zur Übersicht Antwort hinzufügen
ImmoEst Miteigentum
Sehr geehrte Damen und Herren

Jemand besitzt ein 1/4 von einem Haus (Miteigentum, nicht parifiziert). Diese Person will den 25% igen Anteil verkaufen.
Die gleiche Person wohnt im selben Gebäude auch (Hauptwohnsitz) in einer Wohnung.

Kann hier die Hauptwohnsitzbefreiung gelten ??

DANKE
Der Sachverhalt ist für mich nicht eindeutig, daher Frage: handelt es sich bei genannten Objekt überhaupt um ein Eigenheim /Eigentumswohnung iS § 18 EStG ?:
Eigenheim = Wohnhaus mit nicht mehr als 2 Wohnungen bzw Eigentumswohnung iS des WEG

Zusätzlich: Damit die Hauptwohnsitzbefreiung zur Anwendung kommen kann, muss der Hauptwohnsitz auch tatsächlich aufgegeben werden.
Antwort hinzufügen
Einfügen: Link | Bild | Kursiv | Fett | Gross | hervorheben
Alle Felder mit * sind Pflichtfelder!
Ihre IP Adresse 34.226.244.70 wird aus Sicherheitsgründen gespeichert!